キャンパスライフ

スクールバス

長距離スクールバス(無料)で、通学支援!!

 
 

自宅から通えて経済的負担が軽くなるように、宮崎、鹿児島県の主要都市を発着する他大学でも例の少ない長距離スクールバス(無料)を、学生支援活動の一環として運行させています。(時刻表は標準時間を示していますが交通事情他で変わる可能性はあります。)

スクールバス利用申込書は こちら  

 
 
方面 停留所 登校時 下校時
鹿児島
方面
駐車場(吉田) 06:48 18:35
帯迫バス停 07:04 18:20
鹿児島中央
駅前(西口)
07:45 17:50
鹿児島駅前 08:00 17:35
重富中学校前 08:25 17:13
キャンパス 09:00 16:30
 
鹿屋
垂水
方面
駐車場 06:10 19:30
志布志駅 06:42 18:53
串良町青果市場前 07:10 18:25
笠野原バス停 07:15 18:20
鹿屋自衛隊前 07:30 18:04
垂水ジョイフル前 08:05 17:25
キャンパス 09:00 16:30
 
宮崎
都城
方面
駐車場 07:30 18:30
三股駅前 07:50 18:30
都城駅前 08:00 17:40
西都城駅前 08:10 17:30
財部駅前 08:28 17:05
キャンパス 09:00 16:30
方面 停留所 登校時 下校時
川内
串木野
方面
駐車場 07:00 18:40
川内駅前 07:06 18:30
串木野バス停 07:24 18:04
国民宿泊所前 07:30 17:52
東市来バス停 07:42 17:45
妙円寺3丁目バス停 07:52 17:35
伊集院鹿信前 07:58 17:30
高速利用(伊集院~隼人東)
キャンパス 09:00 16:30
 
出水
阿久根
方面
阿久根駅前 06:40 18:50
野田駅前バス停 07:00 18:35
高尾野駅前バス停 07:03 18:27
出水駅前 07:20 18:10
ちくりん館前 08:00 17:30
国道504号線
キャンパス 09:00 16:30

注:平常運転時の時刻表となります。オープンキャンパスのバス運行に関しては、 こちら をご覧ください
 平成30年度の時刻表です。
 通過時刻は変更になる場合があります。

キャンパス出発
平 日 16:30
土曜日 12:40
スクールバス運行予定日(12月)
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
スクールバス運行予定日(1月)
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

※赤 運行なし